World of Bionicle

Объявление

Восстань форум.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » World of Bionicle » Книги » "Шинель" Гоголя


"Шинель" Гоголя

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Повесть рассказывает читателю о жизни так называемого «маленького человека».

Главный герой повести — Акакий Акакиевич, бедный титулярный советник из Петербурга. Он ревностно выполнял свои обязанности, очень любил ручное переписывание бумаг, и в общем роль его в департаменте была очень незначительна, из-за чего над ним нередко смеялись молодые чиновники.

Однажды Акакий Акакиевич заметил, что его старенькая шинель совсем пришла в негодность. Он отнёс её к портному Петровичу, чтобы тот залатал её, однако последний отказался чинить шинель, сказав, что надо шить новую. Акакий Акакиевич уменьшил расходы: по вечерам прекратил пить чай, старался ходить на цыпочках, чтобы не истёрлись ботинки, реже отдавал прачке бельё в стирку, а дома, чтобы не изнашивать одежду, носил только халат. Наконец, награждение к празднику оказалось больше ожидаемого, и титулярный советник с портным отправляются в лавки.

И вот, однажды морозным утром Акакий Акакиевич пошёл в департамент в новой шинели. Все принялись поздравлять его. Позднее, он отправился на именины к помощнику столоначальника. Акакий Акакиевич был в прекрасном расположении духа. Ближе к полночи он возвращался домой, когда к нему вдруг со словами «А шинель-то моя!» подошли «какие-то люди с усами», сняли шинель с плеч и были таковы.

На следующий день Акакий Акакиевич явился в департамент в старой шинели. Многим стало жаль его, и чиновиники советовали обратиться за помощью к «значительному лицу», потому что это лицо было недавно ещё бедным. «Значительное лицо» накричал на Акакия Акакиевича, да так, что тот «вышел на улицу, ничего не помня». В Петербурге в то время было ветренно, морозно, а шинель была старая, и, вернувшись домой, Акакий Акакиевич слёг в постель. Поправиться он уже не смог и через несколько дней умер.

С тех пор у Калинкина моста стал появляться мертвец «в виде чиновника», стаскивавший с прохожих шинели, шубы, пальто. Кто-то узнал в мертвеце Акакия Акакиевича. Не было никакой возможности угомонить мертвеца. Однажды через эти места проезжал «значительное лицо». Мертвец сорвал и с его плеч шинель, и с криком «твоей-то шинели мне и нужно было!», исчез. С тех пор мертвеца никто не видел.

Меня она очень впечатлила, очень жаль Акакия Акакиевича, решил поинтересоваться вашим мнением об этой повести

0

2

Да, жаль Акакия Акакавича. Это-ж надо, какими иногда бывают "значитеьные лица", а особенно когда сами были недавно ещё бедными!

0

3

Мантакс, ты ее в школе проходил или просто прочитал?

0

4

Оо, по описанию очень грустная повесть. В школе я ее не проходила и не читала, но думаю надо бы почитать.

0

5

Zaktan написал(а):

Мантакс, ты ее в школе проходил или просто прочитал?

Нет, я толко что её прочитал.

0

6

я сначала прочел сокращенную в школе, потом в инете плоную скачал и прочитал

0

7

Дай ссылку на сайт, пожалуйста!

0


Вы здесь » World of Bionicle » Книги » "Шинель" Гоголя